суббота, 9 января 2016 г.

Итак... самые лучшие кофточки для малышей. Какие они?

Исходя из собственного опыта, лучшие кофточки для самых маленьких должны быть из интерлока. На втором месте - хб трикотажики, растягивающиеся не так сильно (кулирка и футер). 
Вид кофточек, а вернее их застежки зависят в первую очередь от материала, ну и от размера, конечно. Для самых маленьких (новорожденных) "верхушки" обязательно должны быть с запахом (пока пупочки не зажили). Мой самый любимый запах оказался именно таким - 
6 кнопочек на киперной ленте (по три с каждой стороны - на первом фото справа). Это действительно самые удобные распашонки из всех! 
Свои распашонки так и  не сфотографировала. Вид уже непрезентабельный)) Эти же сшила в подарок. Заодно потратила самые "сладкие" обрезки моих любимых горошков и мишек ;)

 Кроме таких распашонок у нас были также с тремя кнопочками (на плече и в боковых швах). Тоже вполне себе хороши, но все-таки не так удачны как верхние)) Опять же наши кофтюльки показывать не буду, напомню фото одних из показанных ранее - 

После того, как пупочек заживает, одевать можно все, что хочешь :)
У нас в обиходе были вот такие простенькие кофточки из хб кулирки - 
Леночка-Салампи, спасибо тебе еще раз за веселенький отрезик со зверушками! ;)




 Ну а к 3 месяцам, становятся удобными кофточки, одеваемые через голову. Мне больше всего полюбился такой вид застежки - 


 Из-за небольшого запаха (всего 3см) голова пролезает легко, а кнопки позволяют сделать вырез горловины небольшим. Тоже ну очень удобная модель для деток чуть постарше! :)
Обе кофточки раскроила из остатков. Неспроста рукав полосатой кофточки получился однотонным)) Ну а этикетка на нем создает эффект того, будто все так и предполагалось)))

Теперь про размеры. 
Все зависит от роста новорожденного. Мой сыночек родился, как уже писала, высоким (57см), поэтому одежки 50 размера нам сразу же были малы. Следующий размер (56) носили только до 1 месяца. В месяц Степа стал ростом 61см, в два - 64см, в 3 - 70см. Поэтому сейчас мы одеваем ему 68 размер. Это я к тому, что с размерами не угадаешь)) Обычно трехмесячные только только начинают одевать 62 размер. Заранее шить точно не стоит ;)

22 комментария:

  1. Ирина, вкусные одежки!))
    Все такое маленькое и миленькое.
    Меня переполняет нежность и трепет от такой детской красоты.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Очень полезная инфа для молодых мам.

    ОтветитьУдалить
  3. Да-да-да! Согласна, такой запАх для малышей - самое то! А еще слипы - наше все :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слипы я тоже люблю, но больше для прогулки, походы в гости и прочее ;)

      Удалить
  4. Чудесные кофточки. А моему сыночку совсем не нравятся одежки, которые надо одевать через голову, так и носим рубашечки или слипы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, значит у вас не было удобных кофточек, одеваемых через голову. Уверена в этом на все сто! ;)

      Удалить
  5. Ирина, чудесные кофточки! Спасибо, что делишься с нами своим опытом!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, отличные кофточки! У меня племянник 3 мес ему, на недельку твоего Степана помладше, носят только слипы (твои, спасибо за выкройки!!!)и боди-маечки без рукавов, а вот кофточки и боди с длинным рукавом ни разу не одевали. Ириш, а какие штанишки вы с кофточками носите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв по слипам, Леночка!)
      Думаешь про штанишки тоже стоит сделать пост?

      Удалить
    2. Ириш, да, про штанишки тоже интересно, я в своё время только на лямочках любила, а потом сразу кальсончики стали одевать.

      Удалить
    3. Хорошо, Лен, только не сейчас. Вот как дорастем до 74 размера, так обязательно напишу ;)

      Удалить
    4. Хорошо, ждем:)
      Спасибо тебе!

      Удалить
  7. Ирина, ну конечно сделать пост!! И про штанишки! Очень бы хотелось выкройку кофточки реглан для кулирки...А по слипы и кофточки интерлоковые по твоим выкройкам уже говорила, и еще повторюсь-просто супер, другие даже не шью))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валерия! Новые выкройки не обещаю, но кто знает...))

      Удалить
    2. Ирина, я тебя умоляю!! Подумай как следует!! мы очень ждем, и я думаю не я одна!!

      Удалить
    3. а ссылкой не поделитесь выкроек где искать?

      Удалить
  8. Ирина, привет! Мне очень нравятся твои выкройки! Нам они ну очень подходят и я рада, что получилось опробовать их именно на своем малыше. Жаль, шила не так много, как хотелось бы. Была кофточка из интерлока с застежкой по центру и с застежкой на боку, изогнутая такая, красивая. Которая только 68 размера. Почему то ты не показала здесь их. Балдею от них! Причем там же выкройка 62-68 (долгоиграющая) и до сих пор носим)))) малы уже, но дома пойдет. Недавно сшила 74 размера. С застежкой по центру и с запахом, которые через голову одеваются. А это именно в этой выкройке можно кнопки ставить? не пробовала! Боди не шила Мише, просто не успела. Но бодики я тоже очень люблю. С регланом что то не помню выкройку...вроде не было на малышей. Интерлоковые да, самые лучшие кофточки и самые лучшие выкройки у тебя, опробовано! Про слипы в другом посте напишу еще...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо за отзыв, Леночка!
      Как вы там живете? Давно не созванивались ;)

      Удалить
  9. скажите, а где вы берете выкройку кофточек с запахом?

    ОтветитьУдалить